Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Новак сообщил о планах перевода расчетов за энергоресурсы в национальные валюты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия переходит на расчеты в национальных валютах при операциях с энергоресурсами.

Одной из причин такого решения являются сложности расчетов в евро и долларах. Поэтому приоритетным для России является вектор на перевод всех связанных с энергоресурсами расчетов в национальные валюты. По словам Новака Пекин уже проводит расчеты с Москвой за газ в юанях. Частично КНДР оплачивает национальной валютой и российскую нефть. Новак отметил, что Россия будет двигаться по пути усовершенствования таких взаиморасчетов.

По данным Банка России, доля расчетов в национальной валюте значительно увеличилась за прошлый год: доля рубля выросла до 34% с 12, расчеты в юанях стали занимать 16%, хотя ранее составляли лишь 0,5%. В целом расчеты в дружественных валютах на сегодняшний день составляю 52% всех операций России. Соответственно, доля доллара и евро снизилась с 87 до 48%.

Одной из причин вытеснения доллара стал рост расчетов в юанях. Так, в прошлом году количество операций в долларах снизилось с 65% до 46%. В расчетах за импорт доля рубля просела на 2%. Тем не менее российские власти намерены наращивать процент использования национальных валют дружественных стран в расчетах и планируют сделать такого рода финансовые операции обыденными.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама