Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Олег Дерипаска предсказал закат американской валюты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский миллиардер Олег Дерипаска заявил, что доллар утратит лидирующие позиции в мире через пять лет.

По мнению миллиардера, доминирование доллара еще 5-7 лет назад не вызывало никаких сомнений. Однако жесткая международная политика США и использование лидирующих позиций доллара как “орудия возмездия” подрывают позиции американской валюты и ведут к тому, что через пять лет гегемонии доллара настанет конец.

По мнению Дерипаски, через пять лет мировая экономика достигнет состояния баланса. Произойдет диверсификация расчетов, крипто-цифровые валюты будут легко конвертироваться и станут полностью совместимы. Все эти изменения приведут к тому, что миру уже не нужна будет единая доминирующая валюта в виде доллара. Мировые расчеты перейдут в новое качество и это, по словам Дерипаски будет “мир без гегемона”.

Мнение о скором крахе американской валюте и конце эпохи превосходства доллара высказывали многие эксперты. В частности, валютный аналитик Стивен Джек заявил, что США своими руками приблизили крах доллара, приняв решение использовать мировую финансовую систему против России.

В 2021 году доля доллара как официальной валюты мировых резервов резко снизилась: если в двадцать лет назад показатель находился на уровне в 73%, то в 2021 году он упал до 55. В прошлом году тенденция не сменилась: по итогам 2022 года доля доллара в резервах составляет лишь 47%.

Американский аналитик подчеркнул, что доллар стремительно теряет статус резервной мировой валюты. Не последнюю роль в этом сыграли антироссийские санкции и решения США относительно зарубежных активов Москвы.

Доллар фактически теряет доверие. Несмотря на то, что на данный момент американская валюта все еще является основной для международных финансовых операций, многие страны наращивают долю расчетов в национальной валюте.

Как отметил Стивен Джек, американским властям следовало было всерьез проанализировать сложившуюся ситуацию, чтобы избежать непоправимых последствий для экономики США.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама