Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:42
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Центробанк решил не снижать ключевую ставку

Опубликовано
Текст:

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не видит оснований на снижение ключевой ставки.

Набиуллина пояснила, что целевое значение инфляции в 4% в 2023 году не является достаточным основанием для изменения ключевой ставки в настоящий момент. Она также отметила, что резкое снижение инфляции не повлияло на решение Центробанка и он не планирует понижение ставки на этом фоне.

Глава Центробанка отметила, что денежно-кредитная политика в большей степени ориентирована на результаты в перспективе и в принципе действует с опозданием, как с опозданием оказывает влияние на экономическую ситуацию в стране. Именно поэтому Центробанк не спешит снижать ключевую ставку невзирая ни падение инфляции: регулятор учитывает возможные колебания в перспективе и наличие лага.

Центробанк не исключает изменения ключевой ставки в большую сторону. Такая перспектива будет обсуждаться на ближайшем собрании совета директоров ЦБ. Как отмечают специалисты, повышение инфляции в середине года является гораздо более вероятным, поскольку высокая инерция временно действующих на нее факторов играет против нее.

Как отметили на заседании Центробанка, прогноз среднегодовой инфляции оказался чуть выше фактического значения инфляции, а фактический рост ВВП - более оптимистичным. Несмотря на это, параметры денежно-кредитной политики останутся неизменными и ключевая ставка сохранится на уровне в 7,5%.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама