Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Средиземноморский газ как альтернатива российскому: предложение президента Кипра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Кипра Никос Христодулидис предложил использовать газ Восточного Средиземноморья в качестве альтернативы российскому.

По словам лидера Кипра, газ из данного региона может помочь европейским странам снизить зависимость от российских энергоресурсов. Христодулидис отметил, что полностью заместить поставки из России газ из Средиземноморья не сможет, но покрыть до 15% потребности ЕС в ближайшие пару десятков лет за счет этого источника газа реально.

Президент Кипра отметил, что в указанный им регион уже поступают инвестиции и оценки экспертов позволяют говорить об использовании газа из Восточного Средиземноморья для нужд стран ЕС в течение 25 лет.

Христодулидис заявил, что единого источника, способного заменить полный объем поставок газа из России не существует, однако использование средиземноморского газа позволит частично компенсировать отсутствие поставок из России и снизить зависимость от российских энергоресурсов.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Европе удалось преодолеть зависимость от российских поставок за счет помощи США и Норвегии. Россия на 80% сократила транзит газа в Европу и такое снижение не могло не отразиться на европейском рынке энергоресурсов. Несмотря на это отдельные европейские страны, в том числе Германия и Италия заявляют о преодолении зависимости от российского газа как о свершившемся факте.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама