Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

С 1 мая в России меняется порядок доставки пенсий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Порядок выдачи пенсий наличными изменится в России с 1 мая.

Теперь получение пенсии в таком формате будет осуществлять исключительно почта России: путем доставки непосредственно адресату или же путем выдачи в отделениях связи.

В настоящее время получение пенсий наличными было доступно в том числе в кассах банковских организаций. С первого мая такой возможности больше не будет: исключительное право на выдачу пенсии наличными денежными средствами согласно принятому в марте федеральному закону переходит к российскому почтовому ведомству.

Российские пенсионеры могут выбирать, получать ли им пенсию наличными у почтальона на дому или в ближайшем почтовом отделении. По-прежнему есть возможность выбрать вариант перевода полагающихся денежных средств на банковскую карту.

Выбрать способ получения можно в Социальном фонде путем подачи соответствующего заявления лично или направив такое заявление в ведомство в электронном виде.

Как отмечают эксперты, решение относительно способа получения пенсий наличными было принято исходя из защиты интересов граждан: недобросовестные частные организации задерживали доставку денежных средств. Принятое законодательное решение исключает таких посредников из процесса и позволяет пенсионерам быть уверенными в своевременном получении денежных средств.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама