Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Польшу предупредили о жесткой реакции Москвы на вторжении в школу при посольстве РФ в Варшаве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России предупредил Польшу о последствиях вторжения в школу при посольстве РФ в Варшаве.

Сотрудники варшавской мэрии в сопровождении полиции ворвались на территорию школы при посольстве России в Варшаве утром 29 апреля. Игнорируя отказ сотрудников школы и посольства впустить представителей мэрии на территорию, последние в присутствии полиции начали взламывать ворота и проникли на территорию.

После вторжения на воротах был установлен новый замок, на территорию допускали лишь лиц с дипломатическим статусом.

Ранее Варшава заявила о намерении изымать российское имущество на территории Польши. МИД Польши выступил с соответствующим требованием, обвинив Россию в незаконном владении недвижимостью. Одним из таких объектов недвижимости является здание школы при посольстве РФ в Варшаве.

Российская сторона расценила действие польских властей как провокационные и указала на наличие в них грубых нарушений Венской конвенции о дипломатических отношениях. МИД России назвал шаг Варшавы выходящим за рамки цивилизованного межгосударственного общения и заявил, что он не останется без жесткой ответной реакции и последствий для властей Варшавы.

Советник-посланник российской дипмиссии Андрей Ордаш отметил, что сотрудникам школы при посольстве дали менее 8 часов на то, чтобы покинуть здание. По словам российского дипломата в школе находится 29 человек, в том числе дети. Он также отметил, что для вывоза оборудования польские власти обозначили недельный срок.

Тремя днями ранее со счетов российского посольства прокуратурой Польши были изъяты денежные средства. а счета были заблокированы на основании подозрений в использовании их с целью отмывания денег. Посол РФ в Варшаве Сергей Андреев назвал действия польских властей “правовым произволом”.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама