Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экс канцлер Германии заявила, что пыталась предотвратить конфликт России и Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ангела Меркель заявила, что всеми доступными способами пыталась предотвратить конфликт между Россией и Украиной.

По словам вице-канцлера Германии, в то время, когда она находилась у власти, она старалась предотвратить конфронтацию между двумя странами, используя все доступные ей инструменты. Меркель подчеркнула, что потерпела неудачу, однако считает, что пытаться в любом случае стоило.

Политик подчеркнула, что дипломатический способ разрешения конфликтов является наиболее приемлемым. В защиту той политики, которой придерживается Германия в то время, когда Меркель была канцлером, она добавила, что считает верными попытки урегулировать противостояние относительно восточной Украины путем заключения минских соглашений.

В то же время вице-канцлер признала, что Минские соглашения были попыткой дать Украине время на усиление армии. Аналогичное заявление прозвучало и из уст Бориса Джонсона. Озвучивал такое же мнение и бывший президент Франции Олланд.

Комментируя подобные заявления глава МИД России Сергей Лавров отметил, что из них следует логичный вывод о том, что минские соглашения были лишь прикрытием для действий Запада по развязыванию конфликта с Москвой.

Ангела Меркель отказалась комментировать вопрос немецких журналистов о перспективах ситуации на Украине. Она отметила, что считает необходимым продумать сценарий, допускающий переговорный процесс между сторонами.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама