Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Иностранные банки замораживают счета россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К ограничениям против россиян добавились еще три иностранных банка.

Они блокируют счета тех граждан России, которые находясь за пределами РФ получают доходы от подсанкционного бизнеса и платят налоги в стране своего гражданства.

Кредитные организации Кипра, Швейцарии и ОАЭ предупреждают держателей счетов о возможных блокировках. Банки планируют заморозить счета и прекратить выплаты по ценным бумагам.

В частности банк Emirates NBD (ENBD) - второй по масштабу в ОАЭ - уже предупредил, что намерен вывести все активы нерезидентов ЕС или Швейцарии и заморозить их. По словам экспертов, Арабские Эмираты и их финансовые организации будут продолжать сотрудничество с россиянами только в случае, если это будет безопасно и выгодно.

Специалисты пояснили, что ENBD пользуется услугами депозитариев Clearstream и Euroclear, которые еще в прошлом году после требования ЕС не принимать от россиян на хранение суммы свыше 100 тысяч евро заблокировали счета Национального расчетного депозитария. Соответственно, эмиратский банк обязан соблюдать требования депозитариев.

Ведущий кипрский банк Bank of Cyprus еще на прошлой неделе уведомил россиян о том, что в двухмесячный срок закроет счета налоговых резидентов России. Всего банк намерен принудительно заморозить активы более 4 тысяч россиян. Аналогично, по мнению экспертов, поступят и банки в ОАЭ и Швейцарии. Банки этой европейской страны также заявили о намерении блокировать счета россиян.

По словам экспертов, в условиях санкционных рисков любой банк будет в первую очередь руководствоваться собственной безопасностью, даже если ее цена - потеря клиентов. Под давлением США о блокировках счетов россиян забумались и банки многих других стран.

Специалисты отмечают, что доля доходов от европейских и американских активов в таких банках, как правило, несравнимо выше российских, а значит несмотря на желание сохранить отношения с Москвой такие кредитные организации будут ставить в приоритет собственную выгоду и безопасность.

Что касается законности действий банков, то здесь мнения экспертов расходятся: одни из них утверждают, что банки действительно имеют право блокировать счета без объяснений, другие ссылаются на международную конвенцию и отмечают, что в данном случае речь идет о дискриминации по национальному признаку.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама