Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Германия возобновляет разработку закрытых месторождений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Германия восстанавливает работу заброшенных шахт и планирует разработку новых месторождений.

Как заявила в Минэкономики ФРГ, причиной для этого послужила нехватка ряда важных металлов, а именно лития и меди. В стремлении к снижению зависимости от импорта власти ФРГ решили возобновить работу заброшенных несколько десятков лет назад шахт. Кроме того, планируется развитие новых месторождений.

В материале Financial Times упоминается, в частности, шахта Käfersteigе, работа которой была приостановлена более 27 лет назад. Инфраструктура шахты разрушена, однако у нее есть потенциал необходимого Германии плавикового шпата, используемого при производстве электромобилей, поэтому шаху решили восстанавливать.

Новые владельцы шахты заявили, что практически готовы снова пустить ее в эксплуатацию, поскольку Германии необходим максимум доступных собственных ресурсов для реализации плана по революции в транспортной системе и совершения технической революции в стране в целом.

Плавиковый шпат, добычу которого хотят возобновить в Германии, в настоящее время поставляется в страну преимущественно из Мексики. Однако в ФРГ опасаются, что потребность в данном полезном ископаемом может сильно возрасти в ближайшей перспективе, поэтому необходимо обеспечить страну данным материалом и из собственных ресурсом тоже.

Помимо желания снизить зависимость от экспорта, власти Германии планируют доказать, что в стране возможно развить экологичную, устойчивую добычу полезных ископаемых. Масштабные климатические цели Германии требуют обеспечить достаточное количество критичных металлов, таких как литий, медь и ряд редкоземельных элементов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама