Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперты оценили последствия продления зерновой сделки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продление зерновой сделки по мнению экспертов находится под большим вопросом: в своем нынешнем виде соглашение не является выгодным ни для России, ни для Турции.

Как отмечают специалисты, ограничения на экспорт российского продовольствия до сих пор не отменены, а все предлагаемые меры являются временным компромиссом. Многочасовая консультация, прошедшая в Москве 5 мая, не привела к достижению необходимых договоренностей. Решающий раунд обсуждения пройдет в Стамбуле на следующей неделе.

Нынешнее соглашение прекратит свое действие 18 мая: последний раз сделка была продлена лишь на 60 дней вместо 120. Россия выдвинула 5 требований. суть который состоит в упрощении доступа российкого продовольствия на мировой рынок.

Среди требований - подключение Россельхозбанка к системе платежей SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и комплектующих к ней в Россию, снятие ограничений по страхования и заходу в порты для российских судов. Также Россия настаивает на возобновлении финансовой деятельности для российских производителей минеральных удобрений и на восстановлении трубопроводных поставок аммиака из Тольятти в Одессу.

Сергей Лавров оценил ситуацию вокруг зерновой сделки как тупиковую. По мнению экспертов, опасность ее состоит в том числе в падении мировых цен на пшеницу. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН цены падают непрерывно с ноября 2022 года и не так давно обновили исторический минимум.

Для России, которая вынуждена торговать с заметным дисконтом, невыполнение связанных с зерновой сделкой условий оборачивается заметным ущербом. Сложности с экспортом вынуждают производителей нести дополнительные расходы. Выполнение требований относительно сделки сняло бы с отечественных поставщиков груз проблем по поиску путей экспорта и дополнительным тратам.

Сложности с расчетами за зерно также не добавляют оптимизма. В ответ на требования России вернуть основном банк, через который идут платежи за зерновые в систему SWIFT, постоянно предлагаются какие-то временные, непонятные схемы.

Как полагают аналитики, Москва вряд ли примет решение о выходе из зерновой сделки в силу того. что не хочет портить отношения с Анкарой. для которой выгода в действующих соглашениях все же существует. Одним из вариантов решения эксперты называют договоренность между Россией и Турцией о параллельном импорте.

По мнению специалистов, зерновая сделка на сегодняшний день является одним из ведущих мотивов продолжения сотрудничества между Москвой и Анкарой. Однако несмотря на это Турция может позволить себе выход из сделки, поскольку обладает достаточными запасами зерна и в случае их истощения может просто продолжить закупать его как у России, так и у Украины.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама