Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Зафиксировано рекордное падение внешнего долга России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внешний долг России по отношению к ВВП впервые снизился на 10 процентных пунктов.

Таким образом по итогам 2022 года он достиг 16,6% и обновил исторический минимум. Согласно данным статистических служб и центробанков, лидерами по закредитованности оказались Нидерланды и Великобритания.

Показатель России стал фактически вторым в Мире:ниже он только у Китая, где он за год достиг уровня в 13,7 процента. На третьем месте среди крупнейших экономик - Индия, чей внешний долг составляет 19,1% ВВП.

Несмотря на сокращение внешнего долга европейских государств, он по-прежнему остается масштабным: долг Нидерландов составляет 380,5% от ВВП, Великобритании - 287. Швейцария, Франция, Бельгия также отличаются высоким уровнем внешнего долга по отношению к ВВП.

Центробанк России пояснил, что сокращение внешнего долга связано, в первую очередь с погашением кредитов и сокращением задолженности по суверенным ценным бумагам в прошлом году. Так, регулятор и российские кредитные организации добились сокращения внешнего долга на 18,5%. Минимальными объемами внешнего долга отличаются в России органы государственного управления: на их долю приходится лишь 46,1 млрд долларов.

Эксперты отмечают, что в структуре общего долга страны львиную долю занимает задолженность корпоративного сектора. Эксперты предупреждают .что в случае ухудшения экономической ситуации в стране государство будет вынуждено прибегнуть к финансовой поддержке системообразующих компаний и значимых банков во избежание наращивания долга.

Как подчеркивают специалисты, в свете такой перспективы государству приходится осуществлять мониторинг не только госдолга, но и долговых обязательств крупных корпораций, поскольку это мера позволит избежать дополнительной нагрузки на федеральный бюджет в случае форс мажора.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама