Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Искусственный интеллект на страже здоровья: найден алгоритм распознавания инсульта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США проходит тестирование, в ходе которого искусственный интеллект учат распознавать признаки инсульта по лицам.

Как сообщают разработчики алгоритма, искусственный интеллект (ИИ) успешно распознает признаки инсульта в 70% случаев. Основная задача ученых - ускорить процесс постановки диагноза. Для этого и привлекают компьютерные алгоритмы, которые способны определять опасное заболевание по определенным чертам лица.

ИИ считывает малейшие изменения - мышечное напряжение. изменения мимики - которые могут свидетельствовать о наличии повреждений мозга и развитии инсульта. Для тренировки ИИ ученые фотографируют пациентов с подозрением на данное заболевание и загружают изображение в компьютер.

На данный момент в исследовании принимают участие 120 человек, фотографии 40 из них уже обработаны алгоритмами ИИ. У 70% компьютерные алгоритмы успешно поставили верный диагноз. Ученые отмечают, что некоторые внешние нюансы - такие как изменения кожи лица при различных нарушениях кровотока - незаметны для человеческого глаза, но успешно распознаются ИИ.

Эксперты отмечают, что привлечение ИИ для массовой постановки диагнозов невозможно, поскольку пока нет информации о том, как именно программа принимает решение о диагнозе. Кроме того, существует и проблема доверия со стороны пациентов: ученые пока не могут поручиться за то, что люди будут доверять поставленным диагнозам и действовать в соответствии с выданными ИИ рекомендациями.

Причиной привлечения к диагностике современных технологий в виде искусственного интеллекта стала, в том числе. и частота смерти пациентов из-за врачебных ошибок. Кроме того, в ряде исследований ИИ показывает точность постановки диагноза, сравнимую с таковой у среднего специалиста с медицинским образованием.

По словам ученых, ИИ распознает признаки рака молочной железы не хуже специалиста-рентгенолога, а при диагностике заболеваний глаз может соперничать с профильными врачами. Исследователи полагают, что ИИ можно использовать в том числе в диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы, поскольку данные заболевания являются наиболее частой причиной смертей в мире.

В настоящее время уже существует приложение для смартфонов, которое точно определяет по лицу признаки инсульта. Врачи подтвердили, что такое приложение способно спасти жизнь многим пациентам, поскольку ранняя диагностика данного заболевания является залогом успешного восстановления после него.

Российские врачи также пользуются помощью искусственного интеллекта для принятия решений о постановке диагнозов. Согласно статистике, помощь ИИ, который анализирует анамнез и жалобы пациентов, позволил увеличить точность постановки диагноза на 7,4%.

Всего на данный момент в столичном регионе работает более 40 различных сервисов искусственного интеллекта, которые помогают врачам в точной диагностике.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама