Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Дачников предупредили о штрафах за запрещенные растения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрист Владимир Комсолев предупредил россиян о штрафах, которые применяют к дачникам, выращивающим запрещенные культуры.

Комсолев предупредил, что мак, коноплю и иные растения, которые могут быть использованы в качестве сырья для производства наркотиков, запрещено выращивать на дачных участках. Исключение составляют случаи, когда на выращивание выдана специальная лицензия медицинской организации.

Юрист отметил, что в ряде регионов дачника могут привлечь к ответственности в случае нахождения на участке борщевика. Растение является опасным и должно быть уничтожено. В противном случае в Московской области, например, за борщевик на участке владельцу грозит штраф до 5000 рублей.

Дачники также могу столкнуться со штрафами в случае выращивания растений не для личных нужд. За посев и распростране даже обычных растений, даже таких как картофель, для продажи может наступить административная ответственность. Но чаще всего дачнику в таком случае грозит предупредительный штраф в размере 300-500 рублей.

Юрист напомнил и о правилах посадки плодовых деревьев: крупные деревья не должны располагаться на расстоянии менее метра от забора, поскольку могут затенять соседний участок.

Россиянам также стоит быть внимательными к состоянию участка: штраф за антисанитарное состояние может составлять до 50 тысяч рублей. Депутаты Госдумы призвали владельцев дачных участков сообщать о случаях загрязнения участков и прилегающей территории. Они отметили, что зачастую участки используют не по назначению: на них складируют мусор и ненужные вещи.

В таких случаях решение относительно порядка на участке решается общим собранием СНТ. Если консенсус не найден, возможно обращение в суд, чтобы решить вопрос с нецелевым использованием дачной территории.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама