Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

ЕС планирует пересмотреть отношения с Китаем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские министры планируют пересмотреть отношения с Пекином в свете мирных инициатив, которые предлагает Китай относительно конфликта на Украине.

На прошедшей в пятницу 12 мая в Швеции неформальной встрече руководителей МИД стран-членов ЕС основной темой обсуждения была ситуация на Украине и отношения ЕС с третьими странами в связи с конфликтом между Россией и Украиной.

Дипломаты планировали обсуждать последствия “российской агрессии” в рамках диалога со странами, не входящими в ЕС. Отдельным пунктом обсуждения должны были стать отношения Брюсселя и Пекина. С учетом инициатив Пекина обсуждение данных вопросов фактически происходило без отрыва друг от друга.

Активная позиция Китая, который уже предпринимает действия, направленные на восстановление мирного переговорного процесса, заставляет представителей европейской дипломатии пересматривать место Пекина и отношения с ним в конфликте на Украине.

Европейцы допускают, что Китай сыграет положительную роль в урегулировании кризиса, в связи с чем западные страны, вероятнее всего, перейдут в своей риторике от призывов не сотрудничать с Россией к активному диалогу с Пекином. Основой для взаимодействия с Китаем станут “сотрудничество, конкуренция и соперничество”. Ведущая роль составляющих будет зависеть от позиционирования Китая.

Страны ЕС намерены снизить риски экономической зависимости от КНР, но в то же время они стремятся продолжить сотрудничество по ключевым вопросам. Сложность взаимодействия заключается еще и в том, что ЕС в вопросах, связанных с ситуацией на Украине, координирует свои действия с Вашингтоном.

Европейские дипломаты также не упускают из внимания тот факт, что Китай, по их мнению, стремится к выстраиванию нового мирового порядка и соблюдает , в первую очередь свои интересы в рамках соперничества с США.

План мирного урегулирования, предложенный Китаем, предполагает уважение прав каждой страны на безопасность и призывы к прекращению огня. по мнению Президента РФ Владимир Путина, реализация этого плана станет возможна только тогда, когда к этому будет готов официальный Киев и западные страны.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама