Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Циклон Мокко вынудил власти Мьянмы и Бангладеша эвакуировать жителей побережья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 500 тысяч человек эвакуированы с побережья Мьянмы и Бангладеша из-за приближения циклона Мокко.

По прогнозам “Мокко” вызовет штормы, которые можно сравнить по мощности с теми, что в 2007 году вызвал циклон “Сидр”. Тогда скорость ветра достигала 240 км/час, а высота волн превышала 7 метров. “Сидр” унес жизни более 3 тысяч человек.

Метеобюро Бангладеша предупреждает, что “Мокко” может вызывать порывы ветра до 175 км/час. Последствиями прихода циклона могут стать нарушения в подаче электричества и газа, наводнения и застой воды в прибрежных районах. Наиболее сильные штормы ожидаются на востоке страны, откуда уже начата эвакуация населения.

Из района Кокс-Базар также эвакуируют обитателей самого крупного лагеря беженцев-рохинджа, всего порядка 30 тысяч человек.

Синоптики ожидают, что высота волн, которые вызовет циклон, может достигать 4 метров. Всемирная организация метеорологов оценивает его как очень опасный и предупреждает, что последствия могут быть ощутимы для наименее защищенного населения.

По сообщению местных властей большинство жителей региона покинули наиболее опасные места или скрываются в специально оборудованных убежищах. На данный момент в Кокс-Базаре, по словам метеорологов, отсутствуют признаки урагана, идет небольшой дождь.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама