Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России зафиксирован рост цен на коксующийся уголь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на коксующийся уголь в России выросли на треть.

Как отмечают эксперты, 30% рост цен на данный энергоноситель объясняется мировыми тенденциями. Котировки коксующегося угля на мировом рынке взлетели на 40%, в России рост оказался чуть менее заметным.

Увеличение цен связано и с рядом внутренних факторов, в частности - с ростом стоимости руды, которая является ключевой составляющей при производстве металлопроката. Ее цена выросла на треть, что не могло не отразиться на стоимости коксующегося угля.

Эксперты отмечают, что в России не наблюдается дефицита угля: масштабные запасы этого полезного ископаемого являются вторыми в мире. Объем запасов, которыми располагает Россия, оценивается в 162 млрд тонн.

Еще одним фактором, повлиявшим на цены, стало отсутствие инфраструктуры для перевозки угля. Антироссийские санкции привели к изменению структуры спроса: большая часть его сейчас сместила с в Дальневосточный регион, что стало причиной перегрузки транспортных артерий.

Федеральная антимонопольная служба и Генпрокуратура взяли вопрос увеличения цен на внутреннем рынке под контроль и намерены следить за ситуацией.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама