Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Вулкан Этна стал причиной приостановки работы аэропорта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Извержение Этны стало причиной приостановки работы аэропорта в итальянской Катании.

Извержение началось в воскресенье, 21 мая. Вулканический пепел засыпал взлетно-посадочные полосы, сделав работу аэропорта небезопасной. В связи с этим воздушный узел вынужденно приостановил работу.

Как сообщают СМИ, над вулканом сохраняется сильная облачность, которая затрудняет наблюдение за процессом извержения. Предположительно выход лавы произошел из юго-восточного кратера.

Эксперты отмечают, что извержение Этны не представляет прямой опасности для населения, однако может повлиять на работу аэропортов и других объектов.

Вулканический пепел способен подниматься в высокие слои атмосферы и проявляться в местах, далеких от извержения вулкана. Так, в апреле нынешнего года в каплях дождя, прошедшего в Белгородской области, были обнаружены частички вулканического пепла.

Специалисты установили, что пепел - результат извержения вулкана Шивелуч на Камчатке. Извержение произошло двумя днями ранее, чем пепел был обнаружен в удаленном от места нахождения вулкана регионе.

Специалисты объясняют это в том числе и мощностью извержения на Камчатки: высота выбросов пепла Шивелуча составила 20 км. В связи с особенностями перемещения воздушных масс пепел от него распространился на внушительные расстояния.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама