Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В США перенесли дедлайна наступления дефолта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Срок наступления дефолта был изменен Минфином США с 1 на 5 июня.

Министр финансов США Джанет Йеллен продолжает призывать Конгресс разрешить ситуацию с госдолгом как можно быстрее. Речь идет об увеличении потолка госдолга, который в настоящий момент уже достиг отметки в 31,4 трлн долларов.

Министр подчеркнула, что сложившаяся ситуация вынудила ведомство пойти на экстренные меры, к которым не прибегали уже 8 лет. Госпожа Йеллен отметила, что продолжает предоставлять конгрессу все актуальные данные и надеется на скорейшее принятие решения, поскольку его отсутствие грозит не только экономике США, но и может пошатнуть ситуацию в мире.

В начале июня Минфин США обязан совершить платежи в социальной сфере (выплаты ветеранам, пособия, помощь здравоохранению) на сумму 130 млрд долларов. Эти выплаты, по мнению Джанет Йеллен, опустошат запасы минфина. Это основная причина активным призывов главы ведомства к конгрессу: в случае отсутствия решения по увеличению потолка госдолга в стране неизбежно наступит дефолт.

Ускорить принятие решение по госдолгу США призывала и глава МВФ Кристалина Георгиева. Она сравнила ситуацию со сказкой “Золушка”, в которой героине следовало покинуть бал до наступления полуночи. Георгиева отметила, что необходимо принять решение до того, как “карета превратиться в тыкву”, поскольку проблема значительно серьезнее той, что была у сказочного персонажа.

Глава МВФ напомнила, что рынок облигаций США служит якорем для мировой финансовой системы. В случае дефолта сокращение экономики грозит не только США, но и всему миру. По словам Георгиевой, это будет слишком большим потрясением, поскольку мир все еще не оправился после коронавируса и пожинает последствия конфликта на Украине.

Президент США Джо Байден высказал надежду на достижение соглашения относительно увеличения потолка госдолга до конца дня 27 мая.

Реклама