Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России учрежден новый орден

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин 27 мая учредил орден Гагарина.

Указ об учреждении новой награды был опубликован на сайте Кремля. Орден будут вручать за особые заслуги в космической сфере. Смогут получить его и иностранные граждане при условии эффективного сотрудничества с Россией в данной области.

Получить орден Гагарина можно будет и за особую подготовку ученых, инженеров и других профильных специалистов в сфере космоса, а также за разработку, производство и успешную эксплуатацию ракетной и иной техники. Предусмотрено вручение ордена и за проведение исследований, а также за разработку и внедрение новых технологий.

Инициатором учреждения награды выступил “Роскосмос”. Представители объединения еще в апреле заявили об одобрении Президентом их предложения об учреждении награды имени первого космонавта.

Ранее Владимир Путин подписал указ об учреждении новой медали “За храбрость”. Награда будет вручаться россиянам, проявившим себя при участии в боевых и иных действиях по защите Отечества. Учрежденная медаль будет иметь две степени, получить ее смогут в том числе и иностранные граждане, и лица без гражданства.

Медаль “За храбрость” стала третьей в числе не так давно учрежденных российских наград. Ранее было принято решение о появлении медали “За отвагу” и медали ордена “За заслуги перед Отечеством”.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама