Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дефолт откладывается: США договорились о госдолге

Опубликовано
Текст:

Как сообщают американские СМИ, президент США и представители республиканской партии Конгресса достигли принципиальных соглашений относительно госдолга.

По имеющимся данным представителям президента и конгрессменам удалось договориться относительно потолка госдолга и сокращения бюджетных расходов. Основной целью консультаций было обсудить принципиальные моменты для предотвращения дефолта.

Исходя из информации в СМИ, договоренности нельзя считать окончательными, однако по базовым моментам соглашение достигнуто. Соответственно, США и мировому сообществу можно не опасаться дефолта.

По данным источников The Washington Post, представители президента и конгресса обсуждали увеличение потолка госдолга вплоть до 2025 года и заморозку внутренних расходов. Предположительно на нынешнем уровне сохранятся расходы не связанные с обороной, а объем произвольных расходов на военных и ветеранов будет увеличен.

По словам Джо Байдена основным камнем преткновения в переговорах с конгрессом являются статьи расходов, которые следует сократить. В этом вопросе стороны не могут достичь окончательного соглашения, однако американский президент выразил надежду, что консенсус будет найден.

Представитель республиканцев Кевин Маккарти заявил, что переговорный процесс идет тяжело и отметил, что работа будет продолжаться до тех пор, пока окончательное соглашение не будет достигнуто. Предположительно голосование Палаты представителей по потолку госдолга состоится во вторник, 30 мая.

Реклама