Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эксперты оценили риски низкой безработицы в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России зафиксировали обновление исторического минимума уровня безработицы.

Как отметили эксперты ВШЭ, уровень безработицы в апреле достиг 3,3%. По мнению специалистов этот показатель не предел и безработица может продолжить снижение. Тенденция к снижению фиксируется с начала действий на Украине. Несмотря на сложную ситуацию и западные санкции, данный показатель экономики демонстрирует стабильность в плане снижения.

Уровень безработицы в 2023 году обновлялся фактически каждый месяц. Если на начало года он составлял 3,6%, то уже к апрелю снизился до 3,3, как свидетельствуют данные Росстата. Эксперты отмечают, что показатель на начало 2022 года составлял 4,4%.

по прогнозам безработица в летний период продолжит сокращаться. По мнению министра экономического развития Максима Решетникова тенденция носит долгосрочный характер, поскольку в стране сформировался довольно сложный рынок для работодателей.

Специалисты объясняют рекордно низкую безработицу преобладанием спроса над предложением. В настоящее время российская промышленность испытывает кадровый голод. Нехватка рабочих рук отмечается в большинстве направлений, многие отрасли экономики столкнулись с заметным дефицитом кадров.

Эксперты отмечают, что кадровый голод возник еще в 2022 году, но особенно заметным стал после введения западных санкций и необходимости активной работы по импортозамещению. Еще одна причина - традиционное сохранение штата работников ряда отраслей промышленности даже в условиях сокращения производства.

Повлиял на рынок труда и рост гособоронзаказа на фоне оттока трудовых ресурсов для гражданских специальностей В ряде отраслей возник критический спрос на кадры и руководители предприятий отмечают, что в РОссии недостаточно среднеспециальных учебных заведений по подготовке необходимых кадров.

Эксперты предупреждают, что активное снижение безработицы несет определенные риски. В частности, есть вероятность того, что работодатели вынуждены выбирать не лучшие из возможных кадров, чтобы закрыть имеющиеся вакансии, а фактически привлекать к работе просто имеющиеся в доступе кадры.

Специалисты отмечают, что в ходе структурных перестроек экономики более логичным был бы временный рост безработицы, однако этого не происходит. Приоритетом становится зарплатная конкуренция, что позволяет двигать планку по заработной плате. Однако здесь кроется опасность, несмотря на номинальное увеличение доходов населения: может в то же время расти и инфляция.

Как отмечают эксперты рынка, фактически рост зарплат на рынке вызван дефицитом кадров. В условиях жесткой конкуренции компании вынуждены привлекать и удерживать работников посредством увеличения оплаты труда. Таким образом номинально зарплаты в россии растут более высокими темпами. чем фактически: 6,3% против 2,7 в марте нынешнего года по сравнению с годом ранее.

Эксперты отмечают, что прогнозировать момент наступления равновесия между уровнем зарплат и тенденциями рынка труда относительно безработицы сложно. В нынешних условиях к типичным факторам, влияющим на уровень безработицы в стране, добавляются также мобилизация и демобилизация, прирост территорий России, миграционные процессы. .

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама