Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В России могут сократить срок хранения кредитной истории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы выступили с инициативой сократить срок хранения кредитной истории.

В настоящий момент банки при принятии решения о предоставлении кредита могут использовать информацию 7-летней давности. Согласно предложению депутатов Госдумы, данный срок могут сократить до трех лет.

Все данные по нарушениям платежей хранятся в Бюро кредитных историй. Банки при принятии решения о выдаче очередного кредита запрашивают информацию в Бюро и могут отказать заемщику в случае, если у него уже были нарушения сроков внесения платежей.

Депутаты полагают, что такая ситуация является несправедливой, поскольку имеющий просрочку в прошлом человек мог на момент обращения за кредитом значительно улучшить материальное положение и залоговую, однако ему все-равно могут отказать в кредитовании.

Банки, в свою очередь, считают инициативу рискованной. По мнению представителей Центробанка, сокращение сроков хранения кредитной истории не позволит полностью оценить возможности заемщика и станет причиной ухудшения условий по кредитам.

Как полагают представители банка, оценка кредитной истории за последние три года допустима в отношении заемщиков. претендующих на потребительские кредиты. поскольку в данном случае речь идет об относительно небольших суммах и сроках кредитования.

Если же говорить об ипотеке и ссудах для предпринимателей, то риски кредитных организаций здесь значительно выше и необходимы более полные данные о потенциальных заемщиках.

Представители банков полагают, что сокращение сроков хранения кредитной истории может привести к тому, что потенциальные заемщики будут скрывать информацию о ранее невыполненных обязательствах, а добросовестные плательщики не смогут показать подтвердить свою положительную историю.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама