Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экономист рассказал о последствиях краха американской валюты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Николай Кузнецов назвал последствия краха американской валюты для российского рубля.

По словам Кузнецова, несмотря на то, что США приняли решения, позволяющие избежать дефолта в краткосрочной перспективе, исключать крах американской валюты нельзя. Экономист отметил, что мир по-прежнему остается зависимым от американской валюты невзирая на тенденцию к дедолларизации.

Доллар все еще является ведущей валютой международных расчетов. а также валютой хранения резервов. Кроме того, часть мировых валют так или иначе привязана к доллару. Именно поэтому крах американской валюты не пройдет бесследно для мировой экономики и состояния валют отдельных стран.

Эксперт предупредил, что в случае масштабного кризиса мировые рынки пошатнутся и скорее всего наступит глобальный кризис банковской системы. Инвесторы будут вынуждены искать альтернативные способы сохранения капитала, и ими вероятнее всего станут драгоценные металлы и товарные рынки. Кузнецов подчеркнул, что российская экономика вряд ли станет привлекательной для инвесторов в случае обрушения доллара.

Экономист заявил, что доллар так или иначе потеряет влияние в мире, поскольку еще ни одной валюте не удавалось оставаться ключевой резервной вечно. Однако это произойдет не в ближайшие годы - речь идет скорее о десятилетиях. Процесс дедолларизации уже запущен, но он, вероятнее всего, займет ни один десяток лет.

Кузнецов заметил, что крах доллара спровоцирует панические настроения и странам с экспортно-сырьевой моделью экономике придется серьезно пересмотреть свои приоритеты и принципы работы. Такая перестройка не может не отразиться на национальной валюте и рубль, по мнению Кузнецова. не станет исключением.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама