Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россияне распродают квартиры в новостройках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Статистика свидетельствует о том, что 20% всех продаж недвижимости в России составляют квартиры в домах 2020 и более поздних годов постройки.

По словам представителя компании “Этажи” такие квартиры создают существенную конкуренцию, поскольку часто продаются с хорошим дисконтом. Часть из них продается уже с ремонтом и мебелью, что также является заметным преимуществом, поскольку экономит вложения потенциального покупателя.

Эксперты поясняют, что в случае, когда такая квартира подходит для приобретения в ипотеку, шансы на ее продажу существенно возрастают: фактически являясь объектом первичного рынка, квартира имеет преимущества вторички.

Заметный объем предложений таких квартир не в последнюю очередь связан с ажиотажным спросом на новостройки, который наблюдался в России несколько лет назад. Подстегивали тогдашний спрос в том числе выгодные условия ипотечного кредитования: в частности, кредиты с отсутствием первичного взноса и близкой к нулевой ставке по ипотеке.

Выгодные условия по ипотеке привели к тому, что многие россияне приобретали квартиры как объекты инвестиционных вложений. Теперь часть из них попала на рынок из-за повышенной долговой нагрузки или в связи с тем, что выполнили свои инвестиционные функции.

Эксперты также напоминают, что многие квартиры в новостройках приобретаются молодыми семьями, которые в настоящий момент планируют улучшить свои жилищные условия с учетом произошедших в месье изменений. в частности - рождения детей. Поэтому первичное приобретенное такими семьями жилье выходит на рынок.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама