Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Океанолог развеял главный миф об акулах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Океанолог Сергей Мухаметов рассказал о типичном кинематографическом клише, связанном с акулами.

По словам специалиста, представление о появлении плавника акулы перед атакой на человека не более чем миф, который активно используют в кинематографе. Мухаметов пояснил, что как и любой хищник, акула подплывает незаметно и не афиширует своего появления перед жертвой.

Эксперт отметил, что хищник действительно может показаться на поверхности воды, но исключительно с целью оценить обстановку: атакует акула чаще всего cнизу или сбоку.

Очередная атака акулы на человека произошла на египетском курорте Хургада 8 июня. Данный курорт долгое время считался безопасным с точки зрения возможности атак акул, однако уже несколько инцидентов опровергают это утверждение. Жертвой морской хищницы стал 23-летний россиянин. Случившееся было заснято на видео и попало в социальные сети.

Представители туристической отрасли отмечают, что на фоне произошедшего может случится снижение цен на туры в Египет. По словам руководителя АТОР Алексана Мкртчяна, в случае, если акулу поймают - ценовая политика туроператоров не пострадает. Если же будут повторные инциденты- цены на туры пойдут вниз и в ближайшие несколько недель отдых будет доступнее в финансовом плане на 15-20%.

Как отметил Сергей Мухаметов, жертвами акул ежегодно во всем мире становятся порядка 10 человек. Хищницы обитают преимущественно в тропических морских водах, поэтому жителям России не стоит опасаться акул на территории страны, даже в южных ее регионах.

Мухаметов заявил, что обитающая в Черном море акула катран не трогает человека и стать ее жертвой можно только если насильно попытаться положить ей в пасть собственный палец. По словам ученого, даже в Красном море, где количество хищных акул достаточно велико, инциденты с ними происходят редко.

Специалист отметил, что число жертв других животных по всему миру заметно больше таковых от атак акул. Так, из-за столкновений автомобилей с оленями погибает порядка 100 человек в год. А безобидные с виду комары переносят опасные заболевания, жертвами которых могут стать до миллиона человек ежегодно.

Реклама