Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Самаре планируют открыть филиал Третьяковской галереи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Филиал Третьяковской галереи в Самаре рассчитывают открыть в третьем квартале 2023 года.

Как сообщил губернатор Дмитрий Азаров, реставрационные работы в здании будущей галереи находятся на финальном этапе. Он отметил, что открытие уже дважды переносили в связи с неготовностью здания. Изначально оно должно было быть готово к весне прошлого года, затем срок отодвинули на год.

По словам Азарова переносы связаны с рядом причин и согласованы с министром культуры , чье содействие запросил губернатор в связи со сложившейся ситуацией. Чиновник выразили надежду, что с помощью министра вновь обозначенные сроки открытия удастся соблюсти и филиал Третьяковки начнет работу в Самаре.

Здание, в котором будет размещена галерея, ранее принадлежало фабрике-кухне, а до этого - комбинату питания. Построенное в 1932 году, в девяностые оно пришло в запустение и в настоящий момент активно реставрируется. Здание было признано объектом культурного наследия федерального значения.

Уже известна тема первой выставки, которая пройдет в филиале Третьяковской галереи в Самаре. В проекте “Еда в живописи” будут представлены полотна из коллекции Третьяковской галереи, а также произведения Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО. Дополнят экспозицию картины из частных собраний.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама