Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Турецкая лира обновила исторический минимум

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным торгов турецкая валюта обновила исторический минимум и перешла отметку в 25 лир за доллар.

Турецкая лира обесценилась по отношению к американской валюте уже более чем десять раз. Для экономика масштаба Турции такое положение дел является беспрецедентным. Специалисты отмечают, что во многом оно спровоцировано решениями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который придерживается мнения о положительном влиянии снижения ключевой ставки на инфляцию.

По мнению Эрдогана, развитию турецкой экономики мешает спекулятивный капитал, который тормозит развитие промышленности и не позволяет производить долгосрочное планирование. В попытках следовать принципам развитых стран, где уровень ключевой ставки достаточно низкий, турецкий лидер не принимал во внимание разницу в состоянии экономик и продолжал придерживаться мягкой денежно-кредитной политики.

Однако после непростых выборов, турецкий лидер все же решился на смену курса денежно-кредитной политики. В результате Центробанк Турции объявил о повышении ключевой ставки до 15% и предупредил о дальнейшем постепенном ужесточении. Целью нового курса является стабилизация инфляции и контроль над динамикой цен в стране.

Как отмечают эксперты, повышение процентной ставки, как правило, положительно сказывается на курсе валют, однако большое значение имеет соответствие ожиданий рынка предпринимаемым шагам. В настоящий момент эти ожидания для Турции совпали, хотя предварительный прогноз относительно повышения ставки был иным: предполагалось, что ЦБ увеличит ее до 21 процента.

По мнению экспертов, предпринятого шага недостаточно для того, чтобы остановить инфляцию. Именно поэтому курс турецкой валюты снова просел по отношению к доллару. Однако специалисты полагают, что дальнейшее ужесточение и подъем ставок позволят урегулировать ситуацию с ростом цен и выровнять курс лиры.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама