Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Российские банки скорректировали курсы иностранных валют

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне последних событий российские банки подняли курс продажи долларов и евро.

Курсы обмена резко увеличились в субботу, 24 июня на фоне ситуации с ЧВК “Вагнер”. максимальный курс был зафиксирован в “Росбанке”, где американская валюта продавалась по 105 рублей, а европейская - по 115 за единицу.

Средний курс доллара в российских банках по состоянию на 24 июня составляет 90 рублей ,евро - 100 рублей. Минимальный курс покупки в “Промсвязьбанке”: доллар здесь можно приобрести по цене 84,87 рубля, покупка единицы европейской валюты обойдется в 93,06 рублей.

Специалисты отмечаю, что в настоящий момент отсусвуют объективные причины для роста курса валют, поэтому все колебания носят временный характер. Депутат Госдумы Анатолий Аксаков заявил, что приобрета валюту на фоне колебаний курса не стоит, а вот продать ее сейчас может быть выгодно.

Ранее экономисты отмечали, что в настоящий момент у российской валюты отсутствуют объективные факторы для заметного укрепления, однако небольшой рост рубля в конце июня - начале июля все же возможен.

Основным фактором роста рубля может стать продажа валютной выручки экспортерами, которым будет необходимо оплатить налоги. Дальнейшие изменения курса в большей степени завязаны на совокупность макроэкономических факторов, в частности - на соотношение импорта и экспорта. Повлиять на колебания курса рубля могут и баланс платежей с Китаем, и ряд глобальных факторов.

Председатель Центробанка предупредила, что на фоне ослабления курса национальной валюты возможен разгон инфляции и рост цен в ближайшие месяцы. Однако по словам Эльвиры Набиуллиной, в силу структурных изменений в российской экономики, последствия ослабления рубля могут ощущаться дольше обычного.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама