Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Польша объяснила стремление к размещению ядерного оружия в стране

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о готовности разместить на территории страны ядерное оружие.

По словам политика, присоединение Польши к программе НАТО Nuclear Sharing - вклад в безопасность страны, который Варшава планирует сделать в связи с размещением Россией тактического оружия на территории Белоруссии.

Заявление Моравецкого было сдержанно принято США, за которыми остается последнее слово в решении такого рода вопросов. По словам Джона Кирби, никаких переговоров относительно размещения ядерных систем между Вашингтоном и Варшавой не ведется.

Польский премьер-министр, тем не менее, планирует проявить настойчивость в данном вопросе и рассчитывает убедить НАТО в необходимости размещения оружия на территории Польши.

Программа, к которой желает присоединиться Варшава, работает в рамках политики ядерного сдерживания. Согласно действующим правилам, она предполагает размещение ядерного оружия на территории тех стран Альянса, которые не обладают собственным оружием такого класса.

Российские эксперты, комментируя ситуацию вокруг заявления Моравицкого отмечают, что истинной целью является не укрепление безопасности страны, а попытка усилить позиции Польши в НАТО. Как заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков, власти Польши используют ситуацию на Украине как повод для укрепления своего статуса внутри Альянса.

Новиков также отметил, что появление на территории Польши нового оружия позволит ей решить не только ряд задач безопасности, но и закрыть некоторые экономические вопросы. По мнению депутата, наличие оружия на территории страны позволит Польше настаивать на важных для ее экономического развития решениях, которые способствуют политическому и финансовому росту Варшавы.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама