Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Климатолог рассказал о последствиях глобального потепления

Опубликовано
Текст:

Климатолог Алексей Кокорин заявил, что глобальное потепление может стать причиной вынужденной миграции жителей Земли.

По словам специалиста, в случае, если не будут предприняты масштабные шаги по снижению углеродного следа, к концу 21 века около 30% жителей Земли станут климатическими мигрантами. Всего сменить место жительства в связи с необратимыми изменениями придется 3 млрд человек.

Кокорин отметил, что такое число связанных с климатом мигрантов возникнет при развитии самого худшего сценария. Однако даже в случае усилий со стороны стран мира по снижению последствий глобального потепления порядка 10% жителей Земли будут вынуждены сменить место жительства.

Для того чтобы развитие событий пошло по наиболее благоприятному сценарию, необходимо решить проблему углеродного следа и достичь так называемой углеродной нейтральности.

Страны ЕС и еще 195 государств в 2015 году подписали Парижское соглашение, согласно которому обязались сократить выбросы СО2 в течение ближайших трех десятилетий. Это необходимо для того, чтобы сдерживать уровень повышения температуры воздуха на Земле и не допускать его увеличения более чем на 1,5 градусов Цельсия по сравнению с уровнем доиндустриального периода.

Достичь углеродной нейтральности страны ЕС и США планируют к 2050 году. Россия намерена реализовать все необходимые в рамках Парижского соглашения плану к 2060 году, Индия - к 2070 году.

Специалисты отмечают, что реализовать этот план практически невозможно: для его воплощения необходимо снизить углеродные выбросы на 43%, а они в настоящее время продолжают расти. Активные перемещения на самолетах, формирование конденсационных перистых облаков, несоблюдение климатстратегии приводит к тому, что углеродный след продолжает расти, ставя под угрозу климатическое благополучие планеты.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама