Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Эксперт рассказал о рисках валютного рынка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовый аналитик Владислав Антонов заявил, что степень ослабления рубля будет зависеть от решения монетарных властей.

Эксперт отметил, что назвать точные суммы, до которых дойдет падение рубля, невозможно. Однако наиболее вероятным порогом станет отметка в 95 рублей за доллар. По мнению Антонова Центробанк не станет вводить ограничения, однако в случае увеличения спроса на иностранную валюту и активного снятия средств со счетов регулятор может вмешаться.

По прогнозам в начале июля доллар будет стоить 90 рублей, евро - 99 рублей. Эксперт отметил, что в настоящее время речь не идет о том, чтобы валюты перешли отметку в 100 рублей за единицу. Хотя исключать такой вариант развития событий нельзя. Антонов ссылается на опыт прошлого года, когда стоимость иностранной валюты находилась в районе 120 рублей.

Аналитик считает, что дальнейшее ослабление российской валюты возможно, однако она вряд ли сможет обновить исторические падения. Для подобных изменений должны быть веские причины, такие как значительное увеличение дефицита бюджета или обвал цен на нефть.

По мнению Антонова, для обвала рубля необходим дефицит бюджета в 5 трлн. Пока же прогнозируемый дефицит на конец года находится на отметке в 2,93 трлн рублей. Важным фактором может стать изменение цен на нефть марки Brent и российскую Urals. В случае, если последняя будет торговаться ниже 40 долларов за баррель речь может идти о заметном падении рубля.

Еще одним фактором, влияющим на колебания курса валют остаются западные санкции. Ввод новых ограничений или ужесточение уже существующих могут негативно отразиться на стабильности российской валюты.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама