Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:17
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России запустили первое производство антиблокировочных систем для автомобилей

Опубликовано
Текст:

В Костроме запустили производство антиблокировочных(АBS) и противозаносных (ESP) систем.

Впервые в России производство ABS и ESP систем было запущено костромским научно-производственным предприятием “Итэлма”. Планируется, что за год на базе предприятия будет произведено около 200-250 систем для оснащения легковых автомобилей. Все они будут поставлены АвтоВАЗу.

Российский автомобильный завод отметил, что производство было доверено “Итэлма” по результатам тендера. По словам российского производителя автомобилей, конкуренция была достаточно жесткой, но предприятие из Костромы в результате стало основным поставщиком систем для заводов в Тольятти.

В проект инвестировано порядка 1 млрд рублей, в настоящее время освоена половина этой суммы. Важность собственного производства систем ABS и ESP сложно переоценить: сложности с поставками компонентов для этих систем возникли еще в 2021 году, а ситуация с санкциями усугубила имеющиеся проблемы. После ухода с российского рынка иностранных автопроизводителей и с учетом современных логистических нюансов отечественное производство систем стало насущной необходимостью.

Системы ABS и ESP являются ключевыми компонентами автомобилей и важным элементом обеспечения безопасности движения. Наличие собственного российского производства с глубокой локализацией станет важной составляющей развития отечественного автопрома. На данный момент степень локализации составляет 25%. “Итэлма” получила лицензию на локализацию всех необходимых комплектующих. Предполагается, что к 2025-2026 году степень локализации производства удастся довести до 75%.

Несмотря на вектор к импортозамещению, проект по производству “Итэлмы” является полностью коммерческим. По словам представителей компании, в перспективе она сможет производить порядка 850 тысяч систем в год, а дополнительное оборудование позволит нарастить мощности до 1,2 млн штук ежегодно.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама