Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Польше оценили объемы импорта зерна из Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Профессор Аркадиуш Артышак назвал масштабы импорта зерна из Украины шокирующими.

Он отметил, что объемы неконтролируемо вывозимого с территории Украины в Польшу зерна и других сельскохозяйственных продуктов создает напряжение среди местных фермеров и приводит к многочисленным протестам.

По словам Артышека, объем импорта пшеницы в текущем году в 168 раз превысил аналогичный показатель прошлого года. Ввоз кукурузы вырос в 300 раз. Профессор также оценил объем ввоза пшеницы за первые 4 месяца 2023 года. Показатель оказался в 610 раз больше общего объема импорта предыдущего года.

Профессор признался, что такие масштабные показатели его шокируют. Он заявил, что указанные цифры не учитывают так называемое “техническое” зерно, которое, на его взгляд было просто придумано для упрощения погранконтроля и ускорения процедуры ввоза.

Введенный ЕС запрет на ввоз зерна из Украины предполагает, что через территорию Польши возможен только транзит украинских зерновых. Данный запрет действует до 15 сентября 2023 года. По словам Артышека, закупщики ждут решения по продлению или отмене запрета и не подписывают контракты на поставки зерна.

Как полагает профессор, в случае отмены запрета зено можно будет закупать еще дешевле, а это будет означать полный крах для польских фермеров.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама