Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Великобритания присоединилась к транстихоокеанскому торговому пакту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поиск торговых возможностей после выхода из ЕС привел Великобританию к крупному индо-тихоокеанскому блоку.

Созданное в 2018 году объединение о Транстихоокеанском партнерстве впервые пополнилось участников из Европы. Во Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP) входят два участника Большой семерки - Япония и Канада, привычные партнеры Великобритании Австралии и Новая Зеландия, а также Бруней, Чили, Малайзия, Мексика, Перу, Сингапур и Вьетнам.

ПРотокол о присоединении к CPTPP был подписан министром бизнеса и торговли Великобритании Кеми Баденок 16 июля. Как отмечают СМИ, это первая масштабная сделка Лондона после Brexit. Как отметила Баденок, присоединение к соглашению позволит Великобритании получить доступ масштабному рынку с миллионным населением.

Переговоры о возможности вступления Великобритании в крупный индо-тихоокеанский блок продолжались почти два года. Соглашение полность вступит в силу только во втором полугодии будущего года. Тогда же Великобритания получит право голоса в объединении.

В рамках новых торговых соглашений правительство Великобритании намерено снизить снизить тарифы на экспорт из страны для участников объединения. Специалисты отмечают, что благодаря присоединению Великобритании совокупный ВВП стран-участниц блока достигнет 15,7 трлн долларов и будет составлять 15% от мирового ВВП.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама