Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Экзотические валюты дружественных стран вытесняют токсичные доллар и евро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты отмечают рост вкладов в валютах дружественных стран по сравнению с таковыми в долларах и евро.

По данным Центробанка, российские финансовые организации предлагают вкладчикам открытие депозитов в китайских юанях и других нетипичных валютах. Как показывает статистика, число таких вкладов растет, а количество счетов в “токсичной” валюте, напротив, снижается.

Так, число вкладов в долларах по состоянию на июнь нынешнего года стало в 1,4 раза меньше, чем в прошлом году. В то же время число вкладов физических лиц в альтернативных валютах увеличилось в 20 раз и составило в денежном выражении 500 млрд рублей.

Лидером среди валют дружественных стран является китайский юань. Такое положение дел вполне объяснимо с учетом постоянного роста товарооборота между Россией и КНР. Всего с начала года число депозитов в альтернативных валютах увеличилось на 50%. Второй по популярности дружественной валютой стали дирхамы, есть возможность открыть валютные вклады в индийских рупиях и тенге.

Что касается возможностей выбора кредитной организации, в настоящий момент вклады в дирхамах предлагают три российских банка. Средняя доходность депозитов в данной валюте составляет 3% годовых. Для счетов в тенге доходность определена на уровне 0,1%.

Банки отмечают небольшой спрос в отношении индийской и казахской валюты, а вот дирхамы ОАЭ пользуются более заметным спросом. Особенность данной валюты состоит в том, что ее курс привязан к курсу доллара. Специалисты предлагают рассматривать депозит в дирхамах как альтернативу долларовым счетам и достаточно надежный актив.

Максимальный срок вкладов в дружественных валютах на сегодняшний день ограничивается 1 годом. Ставки по вкладам сложно назвать высокими, а при выборе более краткосрочного хранения проценты по депозиту будут ниже. Банки также определили минимальный размер вкладов. Так, для открытия депозита в дирхамах клиенту разных банков понадобится от 50 до 120 тысяч рублей.

Специалисты отмечают, что вклады в индийских рупиях пользуются точечной популярностью, поскольку данная валюта не является свободно конвертируемой. Условия открытия вклада на сегодняшний день сложно назвать выгодными: на данный момент можно открыть вклад сроком на 1 или 3 месяца, а минимальная необходимая сумма в рублях составляет 110 тысяч рублей.

Вклад в тенге можно открыть на 3 или 6 месяцев. Для этого физлицу понадобится сумма порядка 80 тысяч рублей, а процентная ставка в настоящее время не превышает 0,1%. По словам специалистов вклады в казахской валюте нельзя назвать востребованными.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама