Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:34
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Врачи рассказали об опасности густой крови

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хирург Иван Карасев рассказал об опасных симптомах сгущения крови.

Врач предупредил, что густая кровь может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний и других органических нарушений. Он назвал ряд симптомов, на которые стоит обращать внимание, чтобы предотвратить опасные последствия густой крови.

Одной из первых причин загустения крови, а значит и повышения риска тромбозов и иных сосудистых нарушений является недостаточное потребление жидкости. Карасев отметил, что крайне важно учиться различать жажду и голод. Врач отметил, что любое желание поесть на самом деле может быть замаскированной жаждой. Он посоветовал прислушиваться к ощущениям и в момент возникновения голода пить прежде чем приступать к приему пищи.

Здоровый водный баланс и достаточное потребление жидкости важны для нормального состояния крови и профилактики загустения. Особенно внимательным к достаточному поступлению жидкости в организм нужно быть летом, когда потери жидкости из-за жары могут быть особенно опасны.

Врач порекомендовал начинать каждый день со стакана воды. Лучше если она будет теплой: именно в таком состоянии она наиболее полезна для организма. Нормы потребления жидкости индивидуальны и ряд врачей рекомендует пить исключительно по жажде. Другие придерживаются мнения о том, что человеку необходимо потреблять воду из расчета 30-40 мл на килограмм веса.

Важным сигналом нарушения кровообращения, вызванного в том числе густой кровью может быть ощущение покалывания и онемения в конечностях, изменения цвета кожи рук или ног, ощущение холода. При появлении подобных симптомов следует обратиться к врачу, чтобы исключить серьезные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама