Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Банк России повысил ключевую ставку на 1%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ключевая ставка выросла до 8,5% впервые с февраля прошлого года.

Вопреки прогнозам экспертов, Центробанк поднял ключевую ставку на целый процентный пункт. Такое решение регулятора свидетельствует о смене приоритетов в сторону работы с инфляционными рисками.

Как заявила Эльвира Набиуллина, российская экономика фактически вернулась к докризисному уровню .Исключение составляет лишь нефтегазовый сектор. Таким образом, действия Центробанка больше не направлены на адаптацию экономики к новым условиям и могут быть продиктованы лишь необходимостью регулировать инфляцию в стране.

Специалисты отмечают усиление инфляционных рисков в среднесрочной перспективе. ЦБ также подтвердил, что темпы роста инфляции превышают целевой показатель в 4% в годовом выражении, в связи с чем было принято решение о выводе ключевой ставке на уровень 8,5%.

Изначально обсуждалось увеличение на 0,5% пунктов, однако допускалось и большее увеличение. Председатель Центробанка отметила, что на решающем заседании выдвигались предложения увеличить процентную ставку на 75 и 100 пунктов; были и предложения о более существенном повышении.

Специалисты отмечают, что последнее повышение, по сути, является отложенным с июня решением, когда ставку сохранили на текущих отметках с целью оценить необходимый уровень повышения через несколько недель. Усиление инфляционных рисков дало основание воплотить в жизнь решение о закреплении ставки на отметке в 8,5%.

Центробанк пояснил, что ценовое давление в настоящий момент охватывает все более широкий круг товаров и услуг. Кроме того, ослабление рубля постепенно переносится на цены, увеличивая проинфляционные риски. На фоне происходящего ЦБ повысил ожидаемую границу роста цен до 5-6,5%, но надеется на снижение показателя до 4% в будущем году и удержание на данном уровне.

Представители регулятора допустили последующее повышение ключевой ставки. Эксперты полагают, что в сентябре можно ожидать повышение ключевой ставки до 9%, поскольку к этому моменту инфляция в годовом выражении уже достигнет отметки в 5 процентов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама