Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Bloomberg назвал угрозы продовольственной безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство Bloomberg опубликовало список факторов, угрожающих мировой продовольственной безопасности.

По мнению агентства основными причинами нарушения продовольственной безопасности на сегодняшний день являются засуха, конфликт на Украине и нарушение мировых цепочек поставок товаров продовольствия. Совокупность этих факторов и каждый из них в отдельности способствует росту цен на продукты питания и может разрушить продовольственную безопасность в мире.

Если оценивать природные факторы, то основная угроза исходит из климатических изменений, которые привели к экстремально высоким температурам в США и Китае, а также приход Эль-Ниньо. Последнее явление отмечается периодически и характеризуется повышением температуры воды Мирового океана. Такие изменения грозят не только океанской фауне, но и ставят под угрозу сельское хозяйство.

Засуха как еще один природный фактор может нанести ущерб на миллиарды евро. И речь идет не только об угрозе для сельскохозяйственных культур в регионах с высокими температурами и отсутствием осадков: засуха вызывает обмеление рек, что напрямую влияет на работу цепочек поставок товаров водным путем. Это не может не отразиться как на сроках поставок, так и на возникновении связанных с ними издержек.

Среди других причин, вызывающих опасение - выход России из зерновой сделки и запрет Индией на экспорт риса. Обе причин несут в себе не только риск роста цен на зерновые культуры, в частности рис и пшеницу, но и угрожают продовольственной безопасности ряда стран. В частности, решение Индии об ограничении экспорта риса несет в себе прямую угрозу для Непала и Бангладеша, а также ряда стран Африки.

Эксперты отмечают, что рост мировых цен на продовольствие является ожидаемым, поскольку они довольно долго имели тенденцию к снижению. Они отмечают, что на рост цен чаще всего влияют внешние факторы как природного, так и политико-экономического характера.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама