Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россияне теряют интерес к интернет-покупкам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследование показало, что в первом полугодии 2023 года россияне чаще отдавали предпочтение обычным покупкам.

Эксперты банка “Русский Стандарт” отметили, что 56% всех торговых операций в начале нынешнего года приходилось на классические покупки, совершаемые в офлайн магазинах. Число операций в интернет магазинах снизилось на четверть, тогда как обычные покупки возросли на 26%.

Число платежей, совершаемых в обычном режиме стало расти с начала 2023 года и тренд сохранился на протяжении шести месяцев. Рост платежей в торговых центрах и обычных магазинах подтверждает снижение интереса россиян к онлайн покупкам по сравнению с прошлым годом.

Соотношение офлайн и онлайн платежей в первом полугодии 2023 года, таким образом, составляет 56 к 44 процентам. Что касается среднего чека, то он в случае оффлайн операций увеличился по сравнению с прошлым годом и составляет на июнь месяц 1312 рублей.

Основными категориями товаров, которые россияне предпочитают приобретать привычным способом стали продовольственные товары, фастфуд, покупки на специализированных рынках и супермаркетах.

Средний чек операций, совершаемых в онлайн режиме снизился до 1299 рублей с 1490 годом ранее. Лидерами онлайн покупок остаются супермаркеты, покупки, связанные с активным отдыхом и развлечениями, а также покупки на маркетплейсах. Средний чек на последних выше, чем в других лидирующих категориях интернет-операций.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама