Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:18
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Стало известно о дефиците льда в Антарктиде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

CNN сообщает о сокращении объемов морского льда в Антарктиде.

Потеря морского льда площадью, сравнимой с Аргентиной, стала неприятной неожиданностью для ученых, которые пытаются объяснить причины произошедшего. Сокращение морского льда в течение сезона считается нормой. Обычно минимального уровня льды достигают к концу февраля, а затем следует период восстановления.

Однако на сегодняшний день уровень сокращения объемов льда стал рекордно низким за последние 45 лет и не успел восстановиться, как это обычно происходило ранее.Национальный центр данных по снегу и льду установил, что площадь льда на 1,6 млн квадратных километров меньше, чем годом ранее. Специалисты отмечают, что в прошлом году уровень также был довольно низким.

Гляциологи заявили, что антарктическая система никогда не отличалась стабильностью, однако нынешние изменения являются наиболее экстремальными за весь период наблюдений. по мнению специалистов, не последнюю роль в этих изменениях играет антропогенный фактор, который наряду с природными особенностями не позволяет льдам восстанавливаться в полном объеме за зимний период.

Ученые отмечают, что уровень загрязнения воздуха на планете влияет на силу запасных ветров, которые мешают восстановительному процессу в Антарктиде. Негативно влияет на процесс восстановления морского льда и свойственное Земле потепление. Совокупность факторов не позволяет системе в Антарктиде восстанавливаться также быстро и успешно, как 15 лет назад. Ученые полагают, что процесс восстановления может значительно замедлиться, а возможно и вовсе остановиться.

Ряд экспертов отмечает, что пока рано оценивать возможности Антарктической системы, поскольку есть вероятность, что нынешняя ситуация не станет закрепившейся тенденцией. В силу высокой изменчивости, морские льды вполне могут восстановиться в следующем сезоне, несмотря на нынешнее серьезное отклонение от средних показателей.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама