Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россиянам рассказали о пенсионных рисках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянам назвали условия получения пенсии по старости.

Эксперты пояснили, что при несоблюдении ряда условий россияне рискуют остаться без пенсии по старости. Отказать в назначении такой пенсии могут в случае недостаточного стажа работы или малого количества накопленных индивидуальных пенсионных баллов.

Юрист Вадим Виноградов пояснил, что для получения страховой пенсии необходимо иметь трудовой стаж не менее 14 лет накопить не менее 25,8 баллов. Несоблюдение данных условий может стать причиной отказа в назначении страховой пенсии. Специалист отметил, что факт продолжения трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста при этом не влияет на ситуацию с назначением выплат.

Виноградов предупредил, что в случае недостаточного стажа и баллов можно продолжить работу для того, чтобы сформировать необходимый пакет баллов и количество лет трудовой деятельности. Кроме того, недостающие пенсионные баллы можно купить. Для этого гражданину необходимо обратиться в Соцфонд с соответствующим заявлением.

Юрист отметил, что прибавить год к трудовому стажу можно путем уплаты годового минимума страховых пенсионных взносов. При этом существует условие, согласно которому докупить можно не более половины необходимого стажа.

Ранее россияне определили идеальный размер пенсии. Как отмечают эксперты, в ходе опроса выяснилось, что представления об идеальной пенсии разнятся в российских регионах. Так, жители Столицы назвали идеальной пенсию в размере 51,3 тысяч рублей, а россияне из Ярославля считают, что идеальной можно считать выплату в 42 тысячи.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама