Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:05
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России увеличили список жизненно необходимых лекарств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России с 13 августа увеличивается список жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Соответствующие изменения внесены правительством РФ в закон и вступают в силу в воскресенье, 13 августа. Распоряжение о расширении списка было подписано Михаилом Мишустиным в начале июня нынешнего года. Изменения коснулись в том числе и лекарственных препаратов, предназначенных для детей с хроническими и тяжелыми заболеваниями.

В перечень добавили новые лекарственные формы препаратов, которые используются для лечения детей с такими заболеваниями, как гепатит С. Так, для препарата глекапревир+пибрентасвир добавили форму гранул в оболочке, что облегчит применение лекарства в противовирусной терапии детей.

В перечень добавили и таблетки сапроптерина в деспергируемой (растворимой) форме, поскольку данное лекарство также применяют для терапии фенилкетонурии у детей. Дополнило перечень жизненно важных лекарств и обезболивающее “Просидол” в виде подъязычных таблеток.

Попала в перечень и российская разработка, официально зарегистрированная в прошлом году: иммунодепрессант пирфенидон в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой.

В обновленном списке жизненно необходимых и важнейших лекарств на сегодняшний день находится 800 позиций. Все эти лекарства нуждающиеся в них россияне получают в рамках программы государственной гарантии бесплатного оказания медицинской помощи.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама