Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Страны БРИКС буду вести расчеты в собственных валютах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны БРИКС приняли решение вести расчеты и кредитоваться в собственных валютах, а также использовать для этих целей облигации стран-участниц.

Созданный БРИКС Новый банк развития (НБР) инициировал расширение применения национальных валют. В рамках данного решения уже выпущены облигации в южноафриканских рэндах, на очереди - облигации в рупиях, которые планируют выпустить в октябре. Следующими странами, чьи валюты будут задействованы в выпуске облигаций, станут Россия, ОАЭ и Бразилия.

Согласно принятому объединением решению, кредитование и совместное финансирование проектов внутри БРИКС будет осуществляться в собственных денежных единицах. Данный шаг имеет важное значение для снижения зависимости от доллара и евро. Кроме того, он позволит увеличить статус валюты БРИКС в международной финансовой системе.

Как стало известно, одним из итогов прошедшего в Йоханнесбурге саммита БРИКС стало принятие пятилетней программы, в рамках которой будут выпущены облигации в валютах стран-участниц. В частности, планируется выпуск облигаций в индийских рупиях на сумму 2,5 млрд долларов.

В планах банка БРИКС довести долю финансирования во внутренних валютах до 30%. Как заявил руководитель НБР, доллар остается “запрограммированной в ДНК банка” валютой, однако процесс дедолларизации нельзя отрицать. С учетом вступления в объединение новых стран этот процесс будет ускоряться, поскольку совокупный ВВП стран БРИКС будет по прогнозам составлять не менее 37% мирового ВВП.

Эксперты полагают, что акцент на расчеты в национальных валютах и внутренней валюте БРИКС будет усиливаться со временем. Выпуск облигаций и ставка на национальные валюты в расчетах позволят объединению минимизировать риски в случае разногласий с США. Кроме того, рост платежей в национальных валютах упростит заключение сделок внутри БРИКС.

Еще одним важным моментом изменения структуры расчетов и выпуска облигаций станет усиление национальных валют БРИКС на международной финансовом рынке. Рост статуса валют позволит не только усилить их, но и сделать более привлекательными для использования в качестве резервных. Таким образом, решение БРИКС об увеличении доли расчетов в национальных валютах повлияет на структуру госрезервов в мире.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама