Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В ЕС заявили о беспрецедентном сокращении товарооборота с Россией

Опубликовано
Текст:

Глава европейской дипломатии Боррель заявил о беспрецедентном сокращении товарооборота между Россией и ЕС.

В статье под названием “Да, санкции работают” Жозеп Боррель утверждает, что в связи с введенными ограничениями товарооборот между странами ЕС и Россией сократился на 70% от уровня 2021 года. Боррель также оценил европейский экспорт и заявил, что он снизился на 54%.

Дипломат отметил, что в 2022 году произошло сокращение общего импорта ЕС из России в размере 58% и назвал это сокращение “беспрецедентным”. Он отметил, что наибольшее сокращение наблюдается в энергетическом секторе, где поставки из России упали на 80%. В других сферах снижение импорта оценивается в 60%. Наибольшие сокращения, по словам Борреля, наблюдаются в ввозе металлов и драгметаллов, а также дерева.

Глава европейской дипломатии выразил сомнения в возможностях России по замещению европейского импорта. Он также отметил, что ЕС стоит направить усилия на контроль попыток обхода европейских санкций. Боррель заявил о намерении вести плотную работу с третьими странами по данному вопросу.

В статье Боррель утверждает, что снижение товарооборота свидетельствует об эффективности антироссийских санкций. Он замечает, что санкции работают, несмотря на то, что “некоторые люди” утверждают обратное, не уточняя, о каких именно людях идет речь.

Между тем ряд европейских политиков и экономистов настаивают на том, что антироссийские санкции бьют скорее по обычным европейцам, чем по России. Немецкие эксперты отмечают, что несмотря на ограничения и запреты в российский экономике наблюдается объективный рост.

В частности, экспорт энергоносителей в июле 2023 года вырос на 5,3 процента по сравнению с годом ранее. Увеличился и российский ВВП, вопреки пессимистичным прогнозам. Свои предположения относительно роста российской экономики вынужденно изменили как МВФ, так и российский регулятор: предполагается, что по итогам 2023 года рост составит 2,5% и более.

Экономисты признают, что в отношении России санкционное давление западных стран оказалось неэффективным. Как отмечает ведущий специалист американского Международного института финансов (IIF) Робина Брукса, санкции могут быть эффективны в отношении государств с дефицитом счета текущих операций. А поскольку Россия не относится к таким странам и ее экономика показывает стабилизацию и рост, то говорить об эффективности санкций не целесообразно.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама