Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Число мигрантов в Италии выросло на две тысячи за последние сутки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает газета Il Sole 24 Ore, почти 2000 мигрантов прибыли в Италию морским путем.

За последние сутки 63 лодки и несколько более крупных судов доставили на юг итальянской Сицилии 1826 человек. Кроме того, сообщается о еще 519 беженцах, которые также попали на итальянский остров в субботу, 26 августа.

Центр по приему и размещению беженцев сообщает, что на его территории скопилось уже почти 4 тысячи человек, при том что он рассчитан на прием не более четырехсот. Местные власти распределяют прибывших по другим регионам и городам.

В порту Порто-Эмпедокле работает транзитный пункт, в котором беженцы проходят идентификацию, после чего их направляют в другие области Италии. Часть прибывших мигрантов после прохождения необходимых процедур переместят в Венето, Калабрию, Абруццо и другие региоины.

По данным МВД страны, с 1 января нынешнего года в страну прибыло более 107 тысяч мигрантов. Преимущественно они попадали в Италию именно морским путем. Эта цифра вдвое превышает показатели 2022 года. Специалисты отмечают, что более 2 тысяч нелегальных мигрантов погибли по пути в Италию.

Последние несколько лет Италия бьет рекорды по количеству прибывающих нелегалов. Власти отмечают, что ответственность за поток мигрантов лежит в том числе и на владельцах судов различных НПО, которые занимаются спасением беженцев в водах ближайших к Италии проливов.

Страна неоднократно обращалась к властям ЕС для поиска совместного решения проблемы нелегальной миграции, для чего, по мнению итальянских властей, необходимо стабилизировать обстановку в Тунисе, откуда в Италию прибывает значительное число беженцев.

Президент Италии Серджо Маттарелла выступил с предложением о повышении объема законной миграции в ЕС с целью снижения нелегальных прибытий. Он заявил, что наличие официальных квот убережет потенциальных мигрантов от рисков незаконного въезда в страны ЕС.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама