Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Аналитик призвал россиян не ждать укрепления рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик Михаил Беляев заявил, что россиянам не стоит ждать укрепления рубля.

По мнению специалиста, нынешние котировки российской нефти не смогут способствовать укреплению рубля, даже невзирая на уменьшение дисконта. Беляев считает, что россиянам стоит привыкать к тому, что стоимость американской валюты в ближайшее время вряд ли опустится ниже 94 рублей.

Беляев отметил, что изменение кредитно-денежной политики Центробанка может поддержать рубль. Первый шаг в этом направлении уже сделан регулятором, который поднял ключевую ставку вне очереди и сразу на несколько процентных пунктов. Однако увеличение ключевой ставки не отразилось на текущем курсе рубля по отношению к доллару.

Эксперт сделал вывод, что правительству и Центробанку необходимо найти новые способы поддержки национальной валюты, поскольку имеющиеся в их распоряжении на данный момент не дают заметного эффекта.

Аналитики считают, что в ближайшей перспективе не стоит ждать укрепления от российской валюты. По мнению экспертов, потеря европейского рынка в плане экспорта энергоносителей заметно отразилась на нефтегазовых доходах России. Новые партнеры в Азии и наращивание поставок в этом направлении пока не могут обеспечить прежний уровень доходов в этом секторе экономики.

Они также отмечают, что несмотря на падение дисконта на российскую нефть по отношению к эталонной марке Brent курс российской валюты существенно не укрепился. По мнению экспертов такая тенденция будет сохраняться в ближайшее время и ожидать снижения курса рубля по отношению к американской валюте не стоит.

По прогнозам ситуация с нынешним курсом, кода доллар торгуется по цене, близкой к 94 рублям, сохранится до середины осени, а возможно и дольше.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама