Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Эксперт назвал возможные шаги Саудовской Аравии по нефтедобыче

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский эксперт заявил, что Саудовская Аравия может уменьшить добровольное сокращение нефти в октябре.

Заместитель директора центра экономики отраслей ТЭК ЦСР прогнозирует сокращение заявленного в июле снижения добычи до 0,8-0,9 млн баррелей в сутки. Изначально Эр-Рияд заявлял о намерении удерживать сокращение добычи на уровне 1 млн баррелей в сутки.

По прогнозам эксперта, на фоне отсутствия резкого спроса на нефть Саудовская Аравия может продолжить сокращение добычи. Однако в сложившихся обстоятельствах снижение заявленного уровня сокращения или даже заявление о его полной отмене может повлиять на падение цен гораздо заметнее, чем прирост добычи. По мнению аналитика, такое решение Эр-Рияда будет расценено как проявление обиды на других игроков рынка, которые стремятся занять их место.

Он добавил, что уменьшение объемов сокращения покажет нефтедобывающим странам, что Саудовская Аравия обладает некой информацией, исходя из которой и принимает решение отойти от ранее обозначенного уровня сокращения добычи.

Решение о сокращении на 1 млн баррелей в сутки было озвучено официальным Эр-Риядом в июле, после встречи ОПЕК+, на которой были приняты общие квоты по снижению добычи. Эр-Рияд заявил, что увеличит сокращение сверх квотируемого.

Данное решение было решено продлить до августа, затем до сентября. Точной информации о тактике на второй осенний месяц пока нет, однако эксперты предполагают, что возможно снижение заявленного уровня сокращения добычи.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама