Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Депутаты ЛДПР предложил установить предельные цены на бензин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Партия ЛДПР выступила с инициативой об установке предельных розничных цен на бензин.

Как заявил лидер партии Леонид Слуцкий, соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. По мнению депутатов партии, необходимо зафиксировать верхнюю планку для цен на бензин, выше которой будет запрещено подниматься розничным продавцам топлива.

Глава фракции отметил, что цены на бензин опосредованно влияют на ценовую политику в отношении товаров и услуг, поэтому важно регулировать предельные цены чтобы расходы населения оставались в рамках разумного. Слуцкий назвал приоритетом снижении цен для жителей России.

Одной из причин, по которой фракция ЛДПР инициировала предложение об установке потолка цен стал тот факт, что несмотря на регулировку цен на бензин со стороны государства, они уже превысили порог инфляции. Дальнейший рост может негативно сказаться в первую очередь на благосостоянии простых россиян, поскольку рост цен на топливо не проходит бесследно для других категорий товаров и сферы услуг.

С начала 2023 года цены на топливо в России выросли на 8%. По мнению депутатов ЛДПР, введение потолка цен поможет защитить как экономические интересы страны, так и бюджеты ее жителей.

Специалисты отмечают, что одной из причин такого заметного роста цен стало поведение недобросовестных трейдеров и небольших нефтебаз, осуществляющих так называемый “серый экспорт”. Такие действия раскачивают рынок, способствуют возникновению дефицита топлива в отдельных регионах и подрывают экономическое благосостояние.

Суть действий недобросовестных игроков рынка состоит в том, что они, выкупая дизельное топливо и бензин на бирже по выгодным ценам переправляют его на продажу за пределы страны. В связи с этим в Госдумы был внесен законопроект , запрещающий экспортные действия мелким игрокам и оставляющий такое право только за нефтеперерабатывающими заводами.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама