Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Названы причины ослабления экономики Германии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Центра европейских реформ в Берлине Сандер Тордуар назвал причины ослабления немецкой экономики.

По мнению эксперта, опубликованному в Wall Street Journal, “китайский шок”, высокие цены и отсутствие подходящих условий для активной торговли стали причиной стагнации в немецкой экономике. Серьезно ориентированная на экспорт страна в новых геополитических условиях стремительно теряет позиции европейского флагмана и все быстрее приближается к рецессии.

Тордуар назвал совпадение этих факторов “тройным ударом”, от которого ФРГ будет крайне сложно оправиться. По мнению эксперта, начавшаяся в 2022 году стагнация приведет к масштабному сокращению производства на фоне растущих цен на энергоносители. Сокращение торговых возможностей также не способствует восстановлению экономики. Добавляет сложностей и серьезная конкуренция с Китаем.

Эксперт отметил, что с начала конфликта на Украине экономика Германии серьезно пострадала. Рост цен на энергоносители и активная инфляция, спад производства в энергоемких отраслях и решения правительства относительно приоритетных способов получения энергии усугубляют ситуацию.

Тенденция к падению спроса на товары для экспортоориентированной Германии также стало заметным ударов. Ставка на экспорт как драйвер роста делает страну уязвимой в новых условиях снижения торговой активности. Спад ощущается во всех отраслях. В частности, количество производственных заказов в июле снизилось на 11,7% по сравнению с предыдущим месяцем.

Этот показатель - значительно масштабнее прогнозируемого: расчеты аналитиков показали спад в пределах 4,3%. Совокупность указанных факторов, по мнению ряда специалистов, превращает Германию из экономического драйвера региона в “больного человека Европы”.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама