Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперты рассказали о перспективах изменения ключевой ставки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты Восточного экономического форума рассказали о перспективах изменения ключевой ставки в России.

В рамках прошедшего Восточного экономического форума специалисты поделились информацией о возможных изменениях ключевой ставки. По мнению экспертов, Центробанк в ближайшее время будет сохранять ключевую ставку на установленном уровне в 12%.

Специалисты отметили, что в период с 2015 по 2023 год ключевая ставка преимущественно находилась ниже текущего уровня. Установленный уровень является достаточно высоким, что снижает вероятность дальнейшего увеличения.

Они прокомментировали заявления представителей Банка России о возможных повышениях ставки в будущем и оценили их как проявление желания регулятора перейти к более жесткой денежно-кредитной политике. Речи о снижении ставки, как полагают специалисты, пока тоже не идет.

По мнению экспертов, исключить повышение все же нельзя. Оно станет возможным в случае, если курс национальной валюты по отношению к доллару закрепится на отметках выше 100 рублей за единицу американской валюты несмотря на объявленное увеличение продажи валюты.

В настоящее время Центробанк и российское Правительство используют все доступные меры по укреплению рубля, однако оценивать действенность того или иного решения в моменте не всегда возможно. Именно поэтому после принятых мер должно пройти время, чтобы эксперты получили возможность объективно оценить эффективность предпринятых шагов, что позволит скорректировать дальнейшие действия.

Последнее повышение ключевой ставки сразу на 3,5 процентных пункта произошло на фоне падения рубля ниже 100 за доллар. Мера была направлена на корректировку актуальных курсов и поддержку национальной валюты, а также на сдерживание темпов инфляции на фоне курсовых колебаний. Центробанк уточнил, что разгон цен повышает риск отклонения от запланированного на 2024 уровня инфляции, в связи с чем и было принято решение по изменению ключевой ставки.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама